标题

您当前所在位置:首页>交流互动

职工探亲假如何规定的?

信息来源:           作者:           发布日期:2016-02-17 16:15
    答:盐环定扬水管理处劳动纪律考核管理办法》规定:职工与配偶或父母长期远居两地的,又不能在公休假日团聚的,可以享受探亲待遇。根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》,职工探望配偶的,每年给一方探亲假1次,假期为30天;未婚职工探望父母,原则上每年给假1次,假期为20天,如果因为工作需要,本单位当年不能给予假期,或者职工自愿两年探亲1次,可以两年给假1次,假期为45天;已婚职工探望父母的,每4年给假1次,假期为20天。原则上安排在当年1~3月上旬和12月期间,由本人申请,按程序报批。 
附件下载: