自治区水利厅关于2019-2020年度水利科技进步奖评选结果的通知

2020-12-22 17:48 来源:

【字体: 打印本页 分享到:

 

自治区水利厅关于2019-2020年度水利科技进步奖评选结果的通知

 

各市、县(区)水务局,厅属各单位,机关各处室,各有关单位:

2020年,水利厅上下深入贯彻习近平总书记关于科技创新的重要论述和来宁讲话精神,大力实施科技创新,在重点领域和关键技术以及成果应用推广等方面,优秀成果不断涌现,为激发广大水利科技人员的积极性和创造性,依据《宁夏水利科技项目管理办法》(宁水科教发〔2010〕12号)和《宁夏水利科技进步奖奖励办法》(宁水科教发〔2012〕13号),水利厅科技与信息化处、水利学会组织开展宁夏水利科技进步奖评审,经水利厅党委审定,现将2019-2020年度水利科技进步奖评选结果予以通报。

各单位要继续加强水利科技创新,依托水联网数字治水研究院,按照习近平总书记在黄河流域生态保护与高质量发展座谈会讲话精神,结合数字治水、水生态保护、节水、河湖治理、水旱灾害防御、水资源高效利用、重点工程关键技术等方面工作积极进行总结凝练,切实推进水利科研转型,为推动宁夏水利高质量发展提供科技支撑。

 

    附件:2019-2020年度宁夏水利科学技术进步奖获奖项目

 

 

 

 

宁夏回族自治区水利厅

                               2020年12月19

 

    (此件公开发布)


附件

2019-2020年度宁夏水利科学技术进步奖获奖项目公示名单

序 号

项目名称

主要完成单位

主要完成人员

奖 次

1

宁夏引黄灌区生态系统水平衡机制与综合节水实践

宁夏回族自治区河湖事务中心
中国水利水电科学研究院
宁夏回族自治区水利科学研究院
宁夏回族自治区水文水资源监测预警中心

王建华、赵勇、王凌、马如国、翟家齐、秦长海、王丽珍、任可、李海霞、司建宁、王晓晶、朱永楠、姜珊、王庆明、何国华

一等奖

2

固海扬水工程“6+1”增流改造工程关键技术研究与应用

宁夏固海扬水管理处
中国灌溉排水发展中心
中国农业大学

陶东、吴荣、李端明、肖若富、张印、于国兴、周玉国、温鸿浦、李娜、郭振莉、李彦迪、马文波、邢天峰、田志存、叶志明、晁海、张勇

一等奖

3

基于“互联网+”的水文监测数据采集与计算处理技术研究

宁夏水文水资源监测预警中心

马永刚、段丽婷、马云、王生鑫、尹宪文、李晓花、杨腾远、包淑萍、魏礼宁、李硕、李林燕、陈生俊、许萌芽、任蓓、王磊、尹博、李玉奎、辛鹏、闫建军、张万宝、卢永超

一等奖

4

水库大坝机制砂反滤料关键技术及应用研究

宁夏水利水电工程局有限公司

西北民族大学

张兴凯、石建勋、梁继宗、景兆瑞、张正、马国锋、马涛、许志军、杨立全、陆通、张会梅、魏昌明、李朝晖、马海旺、何永强

一等奖

5

黄土高原扬黄灌区(宁夏)增粮增效技术研究与示范

宁夏回族自治区水利科学研究院

宁夏大学

西北农林科技大学

宁夏农垦农林牧技术推广服务中心

甘肃省农业科学院土壤肥料与节水农业研究所

刘学军、刘平、李培富、范兴科、马文礼、车宗贤、翟汝伟、王文、李真朴、杨术明、张富仓、侯贤清、陈永伟、张立勤、王昱潭、王西娜、杨树川、夏学智、崔云玲、郭浩国

一等奖

6

宁夏水土保持监管关键技术研发与多维度平台建设

宁夏回族自治区水土保持监测总站

中国水利水电科学研究院

西安理工大学

北京北科博研科技有限公司

北京师范大学

宁夏大学

杨志、张晓明、徐志友、李鹏、牛保安、李建国、任正龑、杨勇耀、王立明、王立斌、魏小燕、王友胜、时鹏、石云、王志强、肖列、刘蓓蕾、马斌、苏利平、张荣、付建宁、郝珊珊、赵阳

一等奖

7

基于水利全业务的水慧通平台关键技术研究与集成

宁夏水利信息中心

方正国际软件(北京)有限公司

王岚海、李雄鹰、姜维军、王海峰、赵杰、贾晓、蒋锋、李虎、牛嵌、杨兴、许毅、王琨、王霄、闫茹玉、姚彤、李飞、冯彩宁

一等奖

8

宁夏回族自治区主要河湖生态水量确定方案编制与研究

宁夏水利厅法规与水资源管理处

宁夏水文水资源监测预警中心

马德仁、司建宁、王彦兵、王化儒、陈丹、郝杰、张华、暴路敏、王瑞玲、李淑霞、李聪敏、李军建、童钰芳、柴婷、赵萌、杨彦忠、马尚贤、于慧黎、马静

二等奖

9

基于物联网的供水信息化系统关键技术研究与实践

宁夏水务投资集团有限公司
宁夏水投科技股份有限公司

陈志灵、田建林、朱兴曦、郭天会、张兴文,王凯、吴惠文、牟正方、王雪峰、赵  威,田兴镭、王相相、马海宁、马西珍、李天富,司伟刚、黄云、田旭、王存存、周明,马守强、郭亚楠、杜多利、白治龙、潘雅莉,董佳奇、王科、王凯翔、陈立升、贾祥瑞

二等奖

10

《宁夏回族自治区水利工程维修养护预算定额》研究编制

宁夏水利水电工程咨询有限公司
宁夏水利调度中心
宁夏水利工程定额和质量安全中心

张旭、杨海宁、朱清、沈磊、陈金蛟、杜鹏、刘翠芸、李宗益、万雅娴、冯学明 、万虎、马微、王思鑫、王楚乔、徐婷、 李淼、王婷、孙楠

二等奖

11

宁夏中部干旱带优势特色植物水肥药一体化调控技术与设备研发

宁夏回族自治区水利科学研究院
宁夏大学
宁夏农林科学院种质资源研究所

王怀博、汤英、徐利岗、唐瑞、李金泽、张上宁、何宝银、焦炳忠、杨维仁、周乾、梁博惠、张宽旭、韩小龙、祁春辉、王锐、曲继松

二等奖

12

黄河宁夏河道影像图册编制研究

黄河勘测规划设计研究院有限公司
宁夏回族自治区水旱灾害防御中心
宁夏黄河整治工程指挥部办公室

周跃华、熊志伟、窦元之、岳志春、姚家俊、杨春华、冶贵荣、金骁勇、柏晓军、孔娟、高永红、刘培更、杨远程、刘永梅、尤天帅、王峰、赵志伟

二等奖

13

宁夏河段入黄沙量变化原因分析及趋势预测

黄河水利委员会黄河水利科学研究院
宁夏大柳树水利枢纽工程前期工作中心
宁夏水土保持监测总站
宁夏水文水资源监测预警中心

张晓华、李颖曼、焦鹏、宋天华、郑艳爽、杨吉山、尚红霞、张伟、卜崇德、包淑萍、陈丹、申明平、肖培青、

丰青、孙乾、王旭强、张琴

二等奖

14

红寺堡扬水工程输水渡槽降糙率增流试验研究

宁夏水利水利工程建设中心
宁夏水利科学研究院
中国水利水电科学研究院
红寺堡扬水管理处

顾宁、陆立国、余自业、顾靖超、吴晓波王福升、朱洁、陈文婷、王永平、杨庆胜、李晓刚、武慧芳、尹向存、张海晨、于春江

二等奖

15

宁东能源化工基地水土保持生态环境动态监测与研究

宁夏回族自治区水土保持监测总站
宁夏大学
北京林业大学
北京师范大学
宁夏回族自治区遥感测绘勘察院

杨志、徐志友、石云、程金花、李建国、牛保安、任正龑、王立明、李建华、余海龙、王志强、佘璐、魏小燕、马斌、魏采用、杨凤州、王立斌、苏利平、张荣、杨军、李惋瑾

二等奖

16

基于低影响开发理念的城市雨洪调控方法及应用

宁夏首创海绵城市建设发展公司
宁夏大学
西安理工大学
中国水利水电科学研究院
北京首创股份有限公司

黄绵松、李超超、侯精明、申若竹、王征戍、穆杰、喻海军、付德宇、王培、徐国策、刘祺超、王娜、康永德、康昀、田珂、潘燕、罗昉昕、景磊、张泽文、曾凤喜

二等奖

17

宁夏南部山区新修水平梯田土壤培肥试验与示范展示

宁夏回族自治区水利科学研究院
宁夏回族自治区水土保持监测总站

岳自慧、刘平、王文、李真朴、翟汝伟、徐志友、何学良、罗世武  王勇、王耀平、王俊仁、王维宝、胥世斌、郭浩国、马六三

三等奖

18

宁夏河套扬黄典型灌域水联网节水灌溉与水银行示范

宁夏水利科学研究院

马海峰、周志轩、雷筱、段超宇、吕华芳司建宁、田巍、陈耀文

三等奖

19

宁夏南坪水库大坝病险诱因与治理研究

宁夏水务投资集团有限公司
黄河勘测规划设计有限公司

顾耀民、路新景、田建林、刘文、雷杰、邓伟杰、吴向东、潘晓辉、韩基冠、路畅、王雪峰、周明、杜明星、王存存、陈书丽,于洋,朱东,马亮,罗陶露,芦建军

三等奖

20

宁夏工业用水定额修订研究

宁夏水利科学研究院
水利厅节约用水与城乡供水处

李海霞、段超宇、雷筱、景清华、张建保、马海峰、周志轩、田巍、陈耀文、李莉、程良

三等奖

21

宁夏吴忠国家农业科技园区智能化灌溉系统研发与应用

宁夏回族自治区水利科学研究院
宁夏吴忠国家农业科技园区管委会

唐瑞、何宝银、张上宁、徐利岗、朱英、汤英、梁博惠、张宽旭、李金泽、祁春辉、韩小龙、王怀博、周乾、杨维仁、何玲

三等奖

22

宁夏中南部供水水库运行管理信息化研发与应用

宁夏水务投资集团有限公司、宁夏水投科技股份有限公司、 宁夏六盘山水务有限公司

陈志灵、田建林、武应元、张兴文、吴惠文,郭天会、牟正方、王凯、王雪峰、田兴镭,赵威、黄云、周明、王存存 ,白治龙,杜多利、马西珍、王凯翔、董佳奇、李天富,王建军、倪万户、胡有军、田  旭、潘雅莉

三等奖

23

宁夏水务工程建设管理信息化系统研发与应用

宁夏水务投资集团有限公司
宁夏水投科技股份有限公司

陈志灵、田建林、朱兴曦、郭天会、吴惠文,张兴文、王  凯、牟正方、王雪峰、赵威,王相相、马海宁、马西珍、黄云、司伟刚,王存存、白治龙、杜多利、王凯翔、陈立升

三等奖

24

宁夏中部干旱带调蓄水池及水库抑制水面蒸发技术试验研究

宁夏回族自治区水利科学研究院

王永平、陆立国、刘学军、张天鹏、鲍子云、马忠琳、

顾靖超、马小刚、朱洁、武慧芳、马旭、戴映辉、陈学明、 孙峰 

三等奖

25

汉延渠明渠断面V-ADCP远程流量监测应用研究

宁夏回族自治区汉延渠管理处
北京禹宏中仪科技有限公司

刘福荣、周小生、王海永、段明煊、李津、马建云、王龙、辛智渊、刘哲远、段新平  周海挺、李宁、马平安、李彦斌、苏东坡、周少甫、王潇锋、王虎、姜涛、徐建平、伍文涛、何晓琦、李璐

三等奖

26

农村污水处理智能式模块化设备研发及实践应用

宁夏环保集团有限责任公司

尹新安、康金虎、孙鹏、武仁超、王生保、陈云、马兰、徐元强、田晓斐、马洁、王皓、张现起、张永旺、石玉广、马丽、白剑、赵华宁、王文冰、王彦海、黄明保

三等奖

27

宁夏旱情与旱灾评定标准

宁夏水文水资源监测预警中心
宁夏回族自治区水旱灾害防御中心

包淑萍、朱旭东、高学芳、黄婧、李嘉凯、吴橙、郭立兵  杨东旭、杨林平、苟在明、陈丹、李晓波、文志强、王峰、闫建军

三等奖

28

宁夏灌区土壤盐渍化演变历程调查与评价

宁夏回族自治区水利科学研究院
宁夏回族自治区水文水资源监测预警中心

刘学军、仝炳伟、张红玲、陈丹、刘瑾亮、王乐、张娜、 陈玉春、张华、杜斌、李淑霞、李军建、童钰芳 

三等奖

29

宁夏青铜峡灌区渠首志编纂项目

宁夏渠首管理处

张锋、李银才、哈全宏、杨存、李海军、王彦兵、杨少波   郑黎、顾军、梁晖、王洁茹、陈新民、李旭成、武君萍

三等奖

30

宁夏沿黄工农业取水口现状调查与分析

宁夏回族自治区水利调度中心
宁夏水利科学研究院

王海涛、武慧芳、杨丽美、辛黎东、朱洁、田成龙、陆立国、胡静宁、蒋正文、顾靖超、刘学军、柳婧、孙淑华、王永平、周江斌

三等奖

31

宁夏设施农业及供港蔬菜灌溉用水情况调查研究

宁夏水文水资源监测预警中心
宁夏回族自治区灌溉排水服务中心

司建宁、伏志梅、李聪敏、马思佳、蒋正文、赵萌、杨雪、岳宏伟、苏新国、马军、李军、徐海、孙超、米占贵、周华、蔺海红、王世军、杨凯、李岩、张成、张万宝、李宁、刘晗、穆小军、赵金煜、王胜浩、汪露、王冠军、任向明、

田玉玺、李旭、吴龙、吴雨、陈娇、关进

三等奖

 

 

 

 

 




扫一扫在手机打开当前页

回到顶部